Tales of Xillia 2

4,5/ 5

2 avis · 100 % recommandent

5 ★50 %
4 ★50 %
3 ★0 %
2 ★0 %
1 ★0 %
Cote occasion

18,24 €-8,2%

complet, boîte et notice · sur 71 jours
Jeu seul

17,73 €

support sans boîte ni notice
Neuf sous blister

39,68 €

exemplaire scellé

La communauté

Avis des joueurs

2 avis · triés des plus récents

Tales of Xillia 2 n'a pas encore reçu d'avis sur Qwargs. Les notes laissées dans l'application apparaîtront ici.

2 autres avis sont consultables dans l'application Qwargs.

L'objet d'abord

Tales of Xillia 2, en quelques mots

Tales of Xillia 2 est un jeu vidéo sortie sur PlayStation 3, dans la catégorie Jeu de rôle. Sa première sortie est le 1 novembre 2012.

Tales of Xillia 2 est développé par Bandai Namco Studios, édité par Bandai Namco Games, Namco Bandai Games. Pour les collectionneurs, Tales of Xillia 2 s'évalue aussi a travers l'etat et la completude du jeu : un exemplaire complet avec boite et notice tourne autour de 18,24 €, contre 17,73 € pour une version loose. La cote observee sur 71 jours recule (-8,2%), ce qui peut ouvrir des ecarts interessants selon l'etat et la completude.

Sur Qwargs, cette fiche vous aide à suivre l’évolution de la valeur de Tales of Xillia 2, à comparer entre version complète et version loose, et à mieux évaluer une annonce avant achat, vente ou ajout en collection. L’objectif n’est pas seulement de décrire le jeu, mais de vous donner des points de comparaison concrets pour le marché de l’occasion.

La cote

Le marché de Tales of Xillia 2 en octobre 2026

La cote occasion de Tales of Xillia 2 sur PlayStation 3 (Europe) s'établit à 18,24 €, en repli de 8,2% sur 71 jours. Depuis mars 2026, la cote recule de 25,9% : elle est passée d'un plus haut de 24,62 € en mars 2026 à un plus bas de 18,24 € en août 2026. L'écart entre exemplaire complet (18,24 €) et jeu seul (17,73 €) reste un repère utile pour juger une annonce. Ces chiffres reposent sur 12 cotes datées, la dernière relevée le 29 août 2026.

Historique de la cote

PlayStation 3 · Europe
19 €22 €25 €mars 26mai 26août 26
En mars 2026
24,62 €
Dernière cote
18,24 €
Plus bas
18,24 € août 26
Plus haut
24,62 € mars 26
Variation
▼ 25,9 %
Cotes relevées
12

Les versions

Versions et variantes — cotes du 8 octobre 2026

Chaque version de Tales of Xillia 2 a sa propre cote. Cliquez sur une ligne pour recharger la fiche avec cette version.

VersionRégionCompletJeu seulTendanceCotes relevées
PlayStation 3USA18,54 €18,07 €▲ 8,5 %23
PlayStation 3Japan7,53 €4,13 €▼ 57,9 %12
PlayStation 3Europe18,24 €17,73 €▼ 6,4 %12

En mouvement

Vidéos

La collection

Qui l'a, qui le cherche, qui le vend

Tales of Xillia 2 est un jeu largement possédé par les joueurs, sans annonce visible sur le Market pour le moment.

Collection
66
joueurs l'ont en collection
Wishlist
1
joueur le cherche encore
Terminé
3
joueurs l'ont terminé, 5 % de ceux qui l'ont
Offre et demande

Très tendu

0annonce en vente

1joueur en wishlist

Des joueurs l'ont en wishlist, mais aucune annonce n'est visible pour l'instant.

Sur le Market

Aucune annonce en ligne

Tout le Market
Personne ne le vend pour l'instantPublie la première annonce de Tales of Xillia 2 : elle apparaîtra ici et sur le Market.Repère de cote : 17,73 € en loose, 18,24 € complet.
Vendre le mien

Pour continuer

À explorer ensuite

Questions fréquentes sur Tales of Xillia 2

Quelle valeur ?

D'après les cotes suivies sur Qwargs, un exemplaire complet (boîte et notice) vaut environ 18,24 € et le jeu seul se négocie autour de 17,73 €. L'état du support, la présence de la boîte et la version exacte font varier ce repère. La cote est orientée à la baisse (-25,9% sur la période observée).

Quelle version est la plus cotée ?

Parmi les 3 versions suivies, PlayStation 3 (USA) affiche la cote la plus élevée en exemplaire complet, à 18,54 €. Chaque version a sa propre cote détaillée sur cette fiche.

Qu'en pensent les joueurs ?

Les joueurs Qwargs notent Tales of Xillia 2 4,5/5 sur 2 avis, et 100 % lui donnent 4 étoiles ou plus.

Quand est-il sorti ?

Tales of Xillia 2 est sorti le 1 novembre 2012. Le jeu est référencé sur PlayStation 3.

Dispo sur quelles plateformes ?

Tales of Xillia 2 est référencé sur PlayStation 3. Il est classé dans Jeu de rôle.

Comment suivre sa cote ?

La fiche Qwargs de Tales of Xillia 2 est mise à jour avec les cotes observées sur le marché de l'occasion. L'application mobile permet en plus d'ajouter le jeu à sa collection ou à sa wishlist pour suivre sa valeur dans le temps.