Ninja Boy II

Cote occasion

1 651,83 €

complet, boîte et notice
Jeu seul

95,99 €

support sans boîte ni notice
Neuf sous blister

3 799,2 €

exemplaire scellé

La communauté

Avis des joueurs

Ninja Boy II n'a pas encore reçu d'avis sur Qwargs. Les notes laissées dans l'application apparaîtront ici.

L'objet d'abord

Ninja Boy II, en quelques mots

Ninja Boy II est un jeu vidéo sortie sur Game Boy, dans la catégorie Aventure. Sa première sortie est le 29 novembre 1991.

Ninja Boy II est développé par Culture Brain, édité par Culture Brain. Pour les collectionneurs, Ninja Boy II s'évalue aussi a travers l'etat et la completude du jeu : un exemplaire complet avec boite et notice tourne autour de 1 651,83 €, contre 95,99 € pour une version loose. La cote reste globalement stable sur 8 jours.

Sur Qwargs, cette fiche vous aide à suivre l’évolution de la valeur de Ninja Boy II, à comparer entre version complète et version loose, et à mieux évaluer une annonce avant achat, vente ou ajout en collection. L’objectif n’est pas seulement de décrire le jeu, mais de vous donner des points de comparaison concrets pour le marché de l’occasion.

La cote

Le marché de Ninja Boy II en octobre 2026

La cote occasion de Ninja Boy II sur Game Boy (Europe) se maintient autour de 1 651,83 €. Depuis mars 2026, la cote recule de 37,8% : elle est passée d'un plus haut de 2 935,89 € en mai 2026 à un plus bas de 1 651,83 € en octobre 2026. L'écart entre exemplaire complet (1 651,83 €) et jeu seul (95,99 €) reste un repère utile pour juger une annonce. Ces chiffres reposent sur 14 cotes datées, la dernière relevée le 21 octobre 2026.

Historique de la cote

Game Boy · Europe
1844 €2384 €2923 €mars 26juin 26oct. 26
En mars 2026
2 654,93 €
Dernière cote
1 651,83 €
Plus bas
1 651,83 € oct. 26
Plus haut
2 935,89 € mai 26
Variation
▼ 37,8 %
Cotes relevées
14

Les versions

Versions et variantes — cotes du 23 octobre 2026

Chaque version de Ninja Boy II a sa propre cote. Cliquez sur une ligne pour recharger la fiche avec cette version.

VersionRégionCompletJeu seulTendanceCotes relevées
Game BoyEurope1 651,83 €95,99 €stable14
Game BoyUSA1 154,37 €53,3 €stable9

La collection

Qui l'a, qui le cherche, qui le vend

Ninja Boy II bénéficie déjà d'une base solide de collectionneurs, avec un marché encore très calme.

Collection
1
joueur l'a en collection
Wishlist
0
joueur le cherche encore
Terminé
0
joueur l'a terminé
Offre et demande

Marché calme

0annonce en vente

0joueur en wishlist

Personne ne le vend ni ne le cherche pour le moment.

Sur le Market

Aucune annonce en ligne

Tout le Market
Personne ne le vend pour l'instantPublie la première annonce de Ninja Boy II : elle apparaîtra ici et sur le Market.Repère de cote : 95,99 € en loose, 1 651,83 € complet.
Vendre le mien

Pour continuer

À explorer ensuite

Questions fréquentes sur Ninja Boy II

Quelle valeur ?

D'après les cotes suivies sur Qwargs, un exemplaire complet (boîte et notice) vaut environ 1 651,83 € et le jeu seul se négocie autour de 95,99 €. L'état du support, la présence de la boîte et la version exacte font varier ce repère. La cote est orientée à la baisse (-37,8% sur la période observée).

Quelle version est la plus cotée ?

Parmi les 2 versions suivies, Game Boy (Europe) affiche la cote la plus élevée en exemplaire complet, à 1 651,83 €. Chaque version a sa propre cote détaillée sur cette fiche.

Quand est-il sorti ?

Ninja Boy II est sorti le 29 novembre 1991. Le jeu est référencé sur Game Boy.

Dispo sur quelles plateformes ?

Ninja Boy II est référencé sur Game Boy. Il est classé dans Aventure.

Comment suivre sa cote ?

La fiche Qwargs de Ninja Boy II est mise à jour avec les cotes observées sur le marché de l'occasion. L'application mobile permet en plus d'ajouter le jeu à sa collection ou à sa wishlist pour suivre sa valeur dans le temps.