7,95 €
Donkey Kong Country Returns
7,43 €
16,08 €
La communauté
Avis des joueurs
6 avis · triés des plus récentsNote de 4,0/5, sans commentaire.
Note de 4,5/5, sans commentaire.
Note de 4,0/5, sans commentaire.
Note de 5,0/5, sans commentaire.
Note de 4,0/5, sans commentaire.
1 autres avis sont consultables dans l'application Qwargs.
L'objet d'abord
Donkey Kong Country Returns, en quelques mots
Donkey Kong Country Returns est un jeu vidéo sortie sur Wii, Wii U, dans la catégorie Plates-formes. Sa première sortie est le 21 novembre 2010.
Donkey Kong Country Returns est développé par Retro Studios, édité par Nintendo. Pour les collectionneurs, Donkey Kong Country Returns s'évalue aussi a travers l'etat et la completude du jeu : un exemplaire complet avec boite et notice tourne autour de 7,95 €, contre 7,43 € pour une version loose. La cote reste globalement stable sur 7 jours.
Sur Qwargs, cette fiche vous aide à suivre l’évolution de la valeur de Donkey Kong Country Returns, à comparer entre version complète et version loose, et à mieux évaluer une annonce avant achat, vente ou ajout en collection. L’objectif n’est pas seulement de décrire le jeu, mais de vous donner des points de comparaison concrets pour le marché de l’occasion.
La cote
Le marché de Donkey Kong Country Returns en octobre 2026
La cote occasion de Donkey Kong Country Returns sur Wii (Japan) se maintient autour de 7,96 €. Depuis mars 2026, la cote recule de 6,9% : elle est passée d'un plus haut de 8,55 € en mars 2026 à un plus bas de 7,44 € en août 2026. L'écart entre exemplaire complet (7,95 €) et jeu seul (7,43 €) reste un repère utile pour juger une annonce. Ces chiffres reposent sur 11 cotes datées, la dernière relevée le 20 octobre 2026.
Historique de la cote
Wii · Japan- En mars 2026
- 8,55 €
- Dernière cote
- 7,96 €
- Plus bas
- 7,44 € août 26
- Plus haut
- 8,55 € mars 26
- Variation
- ▼ 6,9 %
- Cotes relevées
- 11
Les versions
Versions et variantes — cotes du 24 octobre 2026
Chaque version de Donkey Kong Country Returns a sa propre cote. Cliquez sur une ligne pour recharger la fiche avec cette version.
En mouvement
Vidéos
La collection
Qui l'a, qui le cherche, qui le vend
Donkey Kong Country Returns est un jeu largement possédé par les joueurs, sans annonce visible sur le Market pour le moment.
- Collection
- 205
- joueurs l'ont en collection
- Wishlist
- 1
- joueur le cherche encore
- Terminé
- 11
- joueurs l'ont terminé, 5 % de ceux qui l'ont
Très tendu
0annonce en vente
1joueur en wishlist
Des joueurs l'ont en wishlist, mais aucune annonce n'est visible pour l'instant.
Aucune annonce en ligne
Pour continuer
À explorer ensuite
Questions fréquentes sur Donkey Kong Country Returns
Quelle valeur ?
D'après les cotes suivies sur Qwargs, un exemplaire complet (boîte et notice) vaut environ 7,95 € et le jeu seul se négocie autour de 7,43 €. L'état du support, la présence de la boîte et la version exacte font varier ce repère. La cote est orientée à la baisse (-6,9% sur la période observée).
Quelle version est la plus cotée ?
Parmi les 3 versions suivies, Wii (USA) affiche la cote la plus élevée en exemplaire complet, à 12,94 €. Chaque version a sa propre cote détaillée sur cette fiche.
Qu'en pensent les joueurs ?
Les joueurs Qwargs notent Donkey Kong Country Returns 4,3/5 sur 6 avis, et 83 % lui donnent 4 étoiles ou plus.
Quand est-il sorti ?
Donkey Kong Country Returns est sorti le 21 novembre 2010. Le jeu est référencé sur Wii, Wii U.
Dispo sur quelles plateformes ?
Donkey Kong Country Returns est référencé sur Wii, Wii U. Il est classé dans Plates-formes.
Comment suivre sa cote ?
La fiche Qwargs de Donkey Kong Country Returns est mise à jour avec les cotes observées sur le marché de l'occasion. L'application mobile permet en plus d'ajouter le jeu à sa collection ou à sa wishlist pour suivre sa valeur dans le temps.

